T8 蛍光管と T5/T12 モデルの主な違い

蛍光管は 1 世紀以上にわたって商業用および産業用照明の基礎であり、効率、明るさ、実用性のバランスをとるためにさまざまな反復を経て進化してきました。最も一般的なタイプには T8、T5、T12 チューブがあります。-それぞれのチューブは直径、性能指標、用途によって区別されます。これらは同じ基本的な動作原理 (水銀蒸気と蛍光体コーティングを使用して光を生成する) を共有していますが、サイズ、エネルギー使用量、出力の違いにより、異なる環境に適したものとなっています。これらのバリエーションを理解することは、オフィス、倉庫、学校などの空間に適切な照明を選択する場合や、アップグレードや交換を計画する場合に重要です。以下では、T8、T5、および T12 蛍光管の主な違いを詳しく説明し、その設計、性能、互換性、理想的な用途を探ります。
デザインと寸法: チューブの「T」
T8、T5、T12 の「T」は「チューブラー」を表し、数字は直径を 8 分の 1 インチで表します。この基本的なサイズの違いは、器具の互換性から配光まですべてに影響します。
T12 チューブ: 3 つのチューブの中で最も古く、最大の T12 チューブの直径は 12/8 インチ (1.5 インチ) です。 20 世紀初頭に導入され、数十年間標準であり、2 フィートから 8 フィートまでの長さが用意されています (4 フィートと 8 フィートのモデルが最も一般的です)。サイズが大きいと、より大きな器具が必要になるため、天井の高さや美観が重要なスペースでは欠点になる可能性があります。
T8チューブ: T12 のより効率的な代替品として開発された T8 チューブの直径は 8/8 インチ (1 インチ)-で、T12 よりもスリムですが、T5 よりは厚いです。 1990 年代に人気が高まり、現在は商業ビルで広く使用されており、T12 と同じ長さ (2 ~ 8 フィート) が入手可能です。直径が小さいため、器具をよりコンパクトにすることができ、より洗練されたデザインが好まれるスペースに適しています。
T5チューブ: 最小かつ最新の T5 チューブの直径は 5/8 インチ (0.625 インチ) です。これらはさらに効率的なオプションとして 2000 年代に導入され、主に 2 フィート、4 フィート、5 フィートの長さが用意されています(4 フィートのモデルが主流)。狭いプロファイルにより、高密度の設置(たとえば、単一器具内の複数のチューブ)が可能になり、集中した強力な照明を必要とする作業用照明やスペースに最適です。
これらのサイズの違いは、器具の互換性だけでなく熱放散にも影響します。小さいチューブ (T5) は発熱が少なく、狭いスペースに収まりますが、大きいチューブ (T12) は過熱を防ぐためにより多くの換気を必要とします。
エネルギー効率と電力消費量
最も重要な違いの 1 つは、T8, T5、T12 管は、消費電力 (ワット) と発光効率 (ワットあたりのルーメン、lm/W) によって測定されるエネルギー効率にあります。-これは運用コストに直接影響を与えるため、住宅ユーザーと商業ユーザーの両方にとって重要な要素となります。
T12 チューブ: 最も効率の悪い T12 管は、光出力に対して最も多くの電力を消費します。標準的な 4- フィートの T12 チューブは 2200~2600 ルーメンを生成するために 40~48 ワットを使用し、その結果、発光効率は 50~60 lm/W になります。この非効率性の一部は、電力の最大 20% を光ではなく熱に変換する磁気バラスト (これもエネルギーの無駄) に依存する古い設計によるものです。
T8チューブ: T12 に比べて顕著なアップグレードである T8 チューブは、より優れたエネルギー効率を提供します。 4 フィートの T8 チューブは 32 ワットを使用して 2800 ~ 3200 ルーメンを放射し、T12 よりも 85 ~ 100 lm/W の 30 ~ 40% 高い効率を達成します。この改善の一部は、紫外光をより効果的に可視光に変換する蛍光体コーティングの進歩によるものです。 T8 は、(磁気安定器の代わりに)電子安定器とも互換性があり、エネルギー損失を削減し、効率をさらに高めます。
T5チューブ: 3 つの中で最も効率的です。T5チューブ(特に高出力モデル、T5 HO と表示)は、優れた効果を発揮します。- 4 フィートの T5 HO チューブは 54 ワットを使用して 5,000~5,500 ルーメンを生成し、T8 と同等の 90~100 lm/W に達しますが、総出力はより高くなります。-標準の T5 (非 HO) はさらに消費電力が低く、4 フィートのモデルは 2800 ~ 3000 ルーメンで 28 ワットを使用し、100 ~ 107 lm/W を達成します。その効率は、高度な蛍光体ブレンドとより厳しい製造公差によってもたらされ、エネルギーの無駄を最小限に抑えます。
これらの効率の違いによるコスト削減は大幅です。たとえば、フットチューブが毎日 12 時間稼働している商業スペース($0.15/kWh)では、次の費用がかかります。{1}
T12 (40W) で年間 2,592 ドル。
T8 (32W) で年間 1,728 ドル。
標準 T5 (28W) で年間 1,512 ドル。
10 年間で、T12 から T5 に切り替えると、10,800 ドル近く節約できます。{6}}これは、長期ユーザーにとって T5 設備の初期費用が高くつくことを正当化します。
光の出力、色、分布

効率性を超えて、T8, T5、T12 チューブは、光出力 (ルーメン)、色温度 (CCT)、演色性 (CRI)、および特定のタスクへの適合性を決定する分配要素が異なります。-
光出力 (ルーメン):
T12s: 2200 ~ 2600 ルーメン (4 フィート)、基本的な周囲照明には十分ですが、新しいモデルと比較すると薄暗くなります。
T8: 2800 ~ 3200 ルーメン (4 フィート)、T12 よりも明るいため、オフィス、学校、小売スペースに最適です。
T5: 2800~3000 ルーメン (標準 4- フィート) または 5000~5500 ルーメン (T5 HO 4 フィート)、HO モデルは倉庫やジムなどの天井の高いエリアに適しています。
色温度 (CCT):
T12s: オプションは限られており、通常は 3500K (昼白色) または 4100K (冷白色) で、暖色系または非常に寒色系の選択肢が少なくなります。
T8s: 2700K (温白色)、3500K ~ 4100K (昼白色)、5000K ~ 6500K (冷白色) を含む幅広い範囲で、多様な環境に対応します。
T5s: 最も汎用性が高く、2700K~6500K を提供し、正確な色制御を備えています。-正確な色の認識が重要となるアート ギャラリーや医療施設などのスペースに不可欠です。
演色評価数 (CRI):
T12: CRI が低く(60~70)、色が鈍いか歪んで見えることを意味します。-色の精度が必要なタスク(小売店のディスプレイなど)には適していません。
T8: 中程度の CRI (70~80)。一般的な使用 (オフィス、廊下) には十分ですが、高精度のタスクには適していません。-
T5s: 高い CRI (80~90) により、色をより正確にレンダリングします。-研究室、アート スタジオ、食料品店 (生鮮食品の外観が重要な場所) に最適です。
配光:
T12s: より広いビーム角度 (180 度) ですが、直径が大きいため分布が不均一になり、「ホット スポット」や隅が暗くなります。
T8s: より均一な分布 (120 度 –160 度) で、中規模のスペースでのカバレッジが向上します。-。
T5s: 狭い集束ビーム (120 度)。長距離投影用に設計された HO モデルは、高い棚や広いオープン エリアの照明に最適です。--
寿命とメンテナンス要件
寿命とメンテナンスの必要性は 3 種類のチューブ間で大幅に異なり、長期的なコストと手間に影響します。{0}}
寿命:
T12s: 磁気安定器への依存 (真空管にストレスを与える電圧変動を引き起こす) が部分的に原因となり、寿命は 7,000 ~ 10,000 時間と最も短くなります。
T8s: 10,000 ~ 20,000 時間の中程度の寿命ですが、安定した電流を供給する電子安定器によって延長されます。
T5s: 高度な電極設計と効率的な冷却により、15,000 ~ 30,000 時間の最長寿命を実現します (直径が小さいほど熱をより速く放散します)。
バラストの互換性:
T12s: 磁気安定器 (古い、効率が低い) または改良された電子安定器が必要です。現在、多くの管轄区域ではエネルギーの無駄を理由に磁気安定器の使用を制限しています。
T8s: 電子安定器用に設計されており、より静かで効率が良く、真空管の寿命が長くなります。アダプター キットを使用して T12 器具に適合する場合もありますが、長期間の使用には推奨されません。-
T5: 特殊な高周波電子安定器(T8 または T12 安定器とは互換性なし)が必要です。初期費用は高くなりますが、時間の経過とともにメンテナンス費用が削減されます。-
故障モード:
T12s: 低温環境 (10 度未満) では、ちらつき、端の黒ずみ (電極の摩耗による)、早期バーンアウトが発生しやすくなります。
T8s: T12s よりもちらつきが少ないですが、時間の経過とともに暗くなる可能性があります (ルーメンの低下)。極寒(0度以下)では性能が低下します。
T5: ちらつきが最小限に抑えられ、ルーメン低下が遅く、寒冷地でのパフォーマンスが優れているため(-20 度まで機能)、倉庫やガレージなどの暖房のないスペースに適しています。-
互換性と改造に関する考慮事項
既存の照明のアップグレードを検討しているユーザーにとって、管タイプと器具間の互換性は非常に重要です。
T12 から T8 への改造: T8 チューブはアダプター キットを使用して T12 器具に適合する場合がありますが、これは一時的な解決策です。 T12 治具は幅が広いため、T8 チューブがガタガタしたり、適切に固定されず、寿命が短くなる可能性があります。 T12 治具を T8 互換治具に置き換えると、より信頼性が高くなります。
T8 から T5 への改造: T5 チューブは直径が小さいため、T8 治具には適合しません。アップグレードには T5 用に設計された新しい器具が必要です。これには初期費用がかかりますが、エネルギーとメンテナンスの長期的な節約になります。{4}}
バラストのアップグレード: 改造には安定器の交換が必要になることがよくあります。T8 にアップグレードする場合は、T12 磁気安定器を電子安定器と交換する必要がありますが、T5 には専用の安定器が必要です。これらのアップグレードは初期コストに追加されますが、最適なパフォーマンスを得るには不可欠です。
チューブタイプごとの理想的な用途
各チューブタイプは、サイズ、効率、光出力に基づいて、特定の環境で優れています。
T12 チューブ: 現在ではほとんど時代遅れになっている T12 は、交換コストが法外に高い既存の T12 設備を備えた古い建物でのみ実用的です。最小限の照明が必要な倉庫や保管施設では今でも使用されている場合がありますが、効率が低いため長期使用には適していません。-
T8チューブ: 最も汎用性の高いオプションである T8 は、オフィス、学校、小売店、住宅のガレージに最適です。効率、明るさ、既存の照明器具との互換性のバランスが取れているため、適度な照明が必要な空間にとってコスト効率の高い選択肢となります。-
T5チューブ: 高性能アプリケーションに最適:-: T5 HO モデルは、倉庫、ジム、強い光を必要とする産業スペースで動作します。標準の T5 は、作業用照明 (例: 作業台、キャビネット ライトの下のキッチン) や正確なカラー レンダリングが必要な環境 (アート スタジオ、病院) に優れています。-
結論
T8、T5、T12 蛍光管の-サイズ、効率から光出力、互換性までの違い-により、それぞれが異なる役割に適しています。 T12 は、かつてはどこにでも普及していましたが、非効率で寿命が短いため、現在では時代遅れになっています。 T8 はパフォーマンスとコストのバランスが取れており、一般照明として信頼できる選択肢となります。最も先進的な T5 は、優れた効率、寿命、演色性を備えており、需要の高い環境や精度の高い環境では、より高い初期費用が正当化されます。{11}}
どちらかを選択する場合は、既存の設備、エネルギーコスト、照明のニーズなどの要素を考慮してください。T8 はほとんどの商業空間には安全な選択肢であり、T5 は高性能アプリケーションに適しており、T12 は一時的なソリューションとしてのみ使用できます。- LED 技術が進歩し続けるにつれて、最終的には 3 つすべてが段階的に廃止される可能性がありますが、現時点では、情報に基づいて照明に関する決定を下すには、その違いを理解することが依然として鍵となります。
私たちのサービス:
1.当社の製品または価格に関するお問い合わせは、24時間以内に返信されます。
2.よく訓練された経験豊富なスタッフが流暢な英語ですべてのお問い合わせにお答えします。-
3.OEM&ODM、私たちは製品の設計と導入をお手伝いします。
4.貴社のユニークなデザインと当社の現行モデルの一部について販売代理店としてのサービスが提供されます。
5.あなたの売り場、デザインのアイデアおよびすべての個人情報の保護。
https://www.benweilight.com/lighting-チューブ-電球/6000k-LED-tube-120cm.html
深セン本威照明技術有限公司
電話番号: +86 0755 27186329
モバイル(+86)18673599565
ワッツアップ:19113306783
電子メール:bwzm15@benweilighting.com
スカイプ: benweilight88
ウェブ: www.benweilight.com




